Косули сибирские могут жить рядом с человеком, если их не преследуют. Но в большинстве районов России их численность довольна низка из-за браконьерства.

Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Александровского района Оренбургской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Оренбургского района Оренбургской области и признал его виновным в незаконной охоте.

Гражданин имея разрешение на добычу пушных животных, однако не имея именной разовой лицензии, в сроки, когда охота на косулю запрещена, днем 05.02.2022 года приехал на участок местности, расположенный вблизи села Александровского района Оренбургской области увидел зайца, произвел в него два выстрела. После чего, произвел два точных прицельных выстрела из принадлежащего ему ружья в стадо косуль, выбежавшее на него из оврага, застрелив одну косулю, которая сразу же упала и осталась лежать вверху оврага, и этим же выстрелом, ранив еще двух косуль. После чего, стадо животных побежало назад в овраг, увидел вторую раненую косулю, которая шла по оврагу, в это же время произвел еще прицельный точный выстрел в раненное животное. Спустившись в овраг, обнаружил вторую убитую косулю около ручья. Двигаясь вдоль лесополосы с добычей, был обнаружен начальником отдела оперативного контроля.

Мировой судья удовлетворил исковые требования и взыскал с подсудимого в пользу министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области 400 000 рублей в счет вреда, причиненного государственному охотничьему фонду незаконной добычей трех особей (одного самца и двух самок) косули сибирской.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее судим не был, учтя все смягчающие обстоятельства, суд назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 120 000 рублей. Кроме того, лишил его права заниматься деятельностью, связанной с охотой на срок 2 года. Принадлежащее ему ружье конфисковано в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.