Мировой судья судебного участка Шарлыкского района Оренбургской области и.о. мирового судьи судебного участка Александровского района рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданки О., которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти)

        Как установлено в судебном заседании, гражданка О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории двора своего жилого дома, расположенного в одном из сел Александровского района,  выражая несогласие с действиями и.о. главы администрации сельского совета гражданки М, а именно с тем, что последняя приехала в дом гражданки О для того чтобы вручить ее сожителю гражданину Н (который приехал из г. Москвы) постановление о введении ограничительных мероприятий (карантина) на отдельных территориях Александровского района в отношении гражданина Н, осознавая, что перед ней находится и.о. главы администрации сельсовета, и то обстоятельство, что она является представителем власти, противопоставляя себя общепринятым нормам поведения и морали, желая показать собственное превосходство перед находившимся перед ней при исполнении своих служебных обязанностей и.о. главы администрации сельсовета гражданки М, преследуя цель унизить последнюю и желая этого, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, высказала в адрес и.о. главы администрации сельсовета гражданки М  слова грубой нецензурной брани, ненормативной лексики, сделав их достоянием указанных лиц, которые по своему смыслу являются оскорбительными и унижающими честь и достоинство последней, тем самым публично оскорбила её, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нарушив нормальную деятельность муниципальных органов власти и подорвала ее авторитет.

   Суд изучив материалы дела, выслушав участников процесса, признал гр. О. виновной и с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих уголовную ответственность, личности виновной, назначил наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

 Приговор в законную силу не вступил.