Мировой судья судебного участка Александровского района Оренбургской области рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданина Х., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1  УК РФ

        Как установлено в судебном заседании, гражданин Х.  в один из летних дней, находясь на заднем дворе своего дома, расположенного в одном из сел Александровского района, действуя неосторожно, небрежно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в нарушение правил бытового предостережения, повлекшие последствия в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшим Х.,Г.,Г., разжигая дрова в мангале, взял в руку пластмассовую бутылку объемом 1,5 л. в которой находился конденсат газа пропан и начал поливать данным конденсатом, тлеющие дрова, находящиеся в мангале. В результате чего, при соприкосновении конденсата  газа пропан с тлеющими дровами в мангале, конденсат, находящийся на дровах воспламенился.  Открытое пламя огня перекинулось на оставшийся газовый конденсат в пластмассовой бутылке, который воспламенился на площади 4 кв.м. , при этом попав на открытые участки кожных покровов тела, верхнюю одежду гр.Х, находящегося в момент воспламенения примерно в двух метрах лицом от мангала, гр. Г.  и гр. Г., находившихся в момент воспламенения в одном метре от мангала, гр. Х, находящегося в момент воспламенения  в пятидесяти сантиметрах лицом от мангала.  В результате преступных действий гр. Х у гр. Х согласно заключения эксперта образовались  телесные повреждения в виде термического ожога головы, лица, шеи, туловища, конечностей I,II,III степени занимающие 35% поверхности кожных покровов тела, осложненных ожоговой болезнью,   у гр. Г. согласно заключения эксперта  образовались телесные повреждения в виде термического ожога верхних и нижних конечностей I,II степени, занимающего 12 % поверхности кожных покровов тела,  осложненного ожоговой болезнью,  у гр. Г. согласно заключению эксперта образовались телесные повреждения в виде ожоговых ран головы, лица, шеи, туловища, обеих  верхних и нижних конечностей I,II,III степени занимающие 42% кожного покрова от общей площади тела.  Данные телесные повреждения  у всех вышеперечисленных потерпевших в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Суд изучив материалы дела, выслушав участников процесса, признал гр. Х. виновным и с учетом обстоятельств смягчающих, уголовную ответственность, личности виновного, назначил наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев. Гражданский иск гр. Г на сумму 600000 руб. удовлетворен частично на сумму 500000 руб.

 Приговор  не вступил в законную силу.