Мировым судьей судебного участка Александровского  района 25.01.2021  года рассмотрен  административный материал в отношении гр. Толина обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.35 ч.4    КоАП РФ.

Гр. Толин осуществляет профессиональную деятельность в сфере проведения кадастровых работ в Александровском районе.

Прокуратурой Александровского района установлено, что кадастровым инженером Толиным  гр. С. был выдан межевой план в октябре 2020 г., который был подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с определенным кадастровым номером расположенном в одном из сел Александровского района. В соответствии с подготовленным межевым планом, площадь земельного участка изменилась с 1600 кв.м. до 2067 кв.м.

При анализе сведений Единого государственного реестра недвижимости, свидетельства о праве собственности на землю установлено, что земельный участок с определенным кадастровым номером  имеет два контура, которые разделены между собой землями общего пользования. Таким образом, увеличение площади, изменение контуров и конфигурации земельного участка произошло за свет земель, государственной собственности на которые не разграничены.  В заключении кадастрового инженера Толина , приложенному к межевому плану указано что: «Уточнение местоположение границ определяется по фактическому использованию земельного участка, в границах, существующих на местности более 15 лет и закрепленных с использованием объектов искусственного происхождения (деревянных ограждений), с учетом сведений ГКН о границах смежных земельных участках.  Местоположение уточненного земельного участка определялось с использованием карт являющихся картографической основой ЕГРН, а именно космических снимков. Таким образом , кадастровый инженер Толин в нарушение п.1 ч.2 ст. 29.1 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 г. № 921, внес в межевой план земельного участка с определенным кадастровым номером расположенном в одном из сел Александровского района  ложные сведения в отношении существующего ограждения и фактов использования земельного участка, установленное  административным обследованием не  подтверждает заключение кадастрового инженера о наличии ограждения земельного участка существующего на местности более 15 лет, чем совершил административное правонарушение.

Мировой судья квалифицировал действия Толина  как внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план и назначил виновному административное наказание с применением п.2.2 ст.4.1 КоАП РФ в виде административного  штрафа в размере 15 000  рублей.

Фамилия привлеченного лица изменена.

Постановление не вступило  в законную силу .